THE OBJECTIVE
Cultura

Las obras de la colección de Tàpies se exponen antes de su subasta

Una selección de obras de la amplia colección personal del artista barcelonés Antoni Tàpies (1923-2012), que incluye trabajos de artistas como Alberto Giacometti, Joan Miró y Mark Rothko, se expone desde este viernes en la casa Christie’s de Londres antes de su próxima subasta. Las obras que pertenecieron al pintor se ofrecerán en varias sesiones en la sala londinense, en su mayoría en una gran puja el 6 de octubre dedicada al Arte de Posguerra y Contemporáneo, que forma parte de la feria artística Frieze.

Reuters

Las piezas de formato más pequeño saldrán a la venta el 3 de octubre en la subasta ‘Up Close’, mientras que el resto se rematará en una serie de ventas de Arte Impresionista y Moderno en febrero de 2018. La colección, centrada en algunas de las figuras más importantes del arte de vanguardia del siglo XX, ofrece «una visión inigualable del profundo vínculo entre este artista y el arte en el que se interesó durante toda su vida», ha afirmado Christie’s.

Tàpies adquirió obras dispares para formar una colección ecléctica y personal que cultivó en la casa familiar en Barcelona, diseñada por el arquitecto José Antonio Coderch a principios de la década de 1960. «En ese entorno elegante y sutil, las obras cobraban vida para crear el ambiente único, absorbente y caleidoscópico en el que vivía y trabajaba», ha señalado Christie’s, que destaca que su esposa, Teresa, contribuyó a seleccionar y distribuir los objetos por el hogar.

Entre las piezas más destacadas de la colección se cuenta Untitled (Orange and Yellow), una visión luminosa del periodo final de Mark Rothko, con un precio estimado de entre 4 y 6 millones de libras esterlinas (entre 4,5 y 7 millones de euros). También se rematará la escultura de Giacometti Homme (Apollon) realizada en 1929, durante uno de los periodos más apasionantes y experimentales de su vida, que está valorada entre 800.000 y 1,2 millones de libras (de 0,9 a 1,4 millones de euros). El Picasso Le coq saigné, un óleo sobre contrapachado que el malagueño ejecutó en 1947, saldrá igualmente a la venta, con un precio estimado de entre 2,2 y 2,8 millones de libras (2,5 a 3,2 millones de euros).

Antes de exponerse en Londres, la colección de Antoni Tàpies se ha mostrado en Hong Kong, mientras en Madrid pudo verse hace unos días la escultura de Giacometti.

Publicidad
MyTO

Crea tu cuenta en The Objective

Mostrar contraseña
Mostrar contraseña

Recupera tu contraseña

Ingresa el correo electrónico con el que te registraste en The Objective

L M M J V S D