The objective

Further

Cultura viral

Cultura viral

Estas son las 10 fotos que más han triunfado en Instagram en 2017

Se acaba el 2017 y no podía faltar un fin de año sin las famosas listas sobre lo más popular del año. Instagram ha hecho un repaso a las fotografías, vídeos, personalidades, etiquetas y lugares que más han triunfado en 2017. Pocas sorpresas en las clasificaciones.

  1. Selena Gomez (@selenagomez): más de 130 millones de seguidores
  2. Cristiano Ronaldo (@cristiano): más de 116 millones de seguidores
  3. Ariana Grande (@arianagrande): más de 115 millones de seguidores
  4. Beyoncé (@beyonce): más de 108 millones de seguidores
  5. Kim Kardashian West (@kimkardashian): más de 104 millones de seguidores
  6. Taylor Swift (@taylorswift): más de 104 millones de seguidores
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner): más de 99,5 millones de seguidores
  8. Dwayne Johnson (@therock): más de 96 millones de seguidores
  9. Justin Bieber (@justinbieber): más de 93 millones de seguidores
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner): más de 84,3 millones de seguidores

 

Las 10 imágenes más populares de esta red social pertenecen solo a tres cuentas: Beyoncé, Cristiano Ronaldo y Selena Gómez. El posado embarazada de Beyoncé, ataviada con velos y flores, es la ganadora de este año: acumula más de 11,2 millones de 'me gusta' en Instagram. La posterior presentación de los gemelos, con un outfit muy similar, también se cuela en el top 5. El jugador del Real Madrid tiene tres de las 10 fotos más populares. Curiosamente, ninguna es jugando a fútbol sino en su faceta más familiar: con sus hijos y su pareja. En las fotos más populares no podían faltar las de la celebrity más famosa de la red: Selena Gómez recibiendo un trasplante con éxito, o con su nueva pareja, el también cantante de The Weeknd. Puedes ver la lista completa en nuestro vídeo.

 

Estas son las 10 fotos que más han triunfado en Instagram en 2017

Ocho de las 10 fotos que más 'me gusta' han recibido en 2017. | Fotos vía Instagram

 

Los vídeos no han dejado de ganar popularidad en Instagram en 2017, por lo que la red social ha publicado los 10 con más 'me gusta': seis de ellos son de Cristiano Ronaldo. Cristiano y sus coches, Cristiano y sus jugadas, Cristiano viendo a su hijo jugar al fútbol.

 

New animal in the building Bugatti Chiron 🎉🎉🎉✌️👌✈️

Una publicación compartida de Cristiano Ronaldo (@cristiano) el

 

El podium lo ocupan también Messi bailando en su boda y despidiéndose de Neymar, y la cantante Selena Gómez en una presentación de disco y con una de sus nuevas canciones.

 

Si ella sube yo también .. tirando pasos 🙈🙈🙈

Una publicación compartida de Leo Messi (@leomessi) el

 

 

La red social también ha revelado los hashtags más utilizados en 2017, en lo que ha llamado el año de la "amabilidad" por el significado de estas etiquetas, todas ellas en inglés: #love, #fashion, #photooftheday, #photography, #art, #beautiful, #travel, #happy, #nature y #picoftheday.

Las ciudades más populares en Instagram en 2017 han sido Nueva York, Moscú, Londres, Sao Paulo, París, Los Ángeles, San Petersburgo, Jakarta, Estambul, y, cerrando el top ten, Barcelona. Además, la red social también ha identificado las localizaciones exactas más instagrammeadas: cuatro parques de Disneyland, Central Park, Times Square y el puente de Brooklyn, en Nueva York, la Torre Eiffel, el museo del Louvre y la calle principal de Las Vegas.

 

 

Noticias en tu inbox

¿Sin tiempo para las noticias? Nuestro equipo de redacción selecciona lo más relevante de la actualidad del día y confecciona para ti una Newsletter diaria que va directamente a tu bandeja de entrada. Suscríbete para recibir las noticias de última hora, los reportajes más fascinantes y las opiniones más razonadas.