Unas zapatillas firmadas por Michael Jordan se venden por 16.000 euros
El segundo par más caro ha sido el de unos Jordan 1 Retro High Dior, que se han vendido por 9.672 euros
Una subasta de zapatillas realizada en París ha recaudado unos 120.000 euros, y el récord corresponde a los 16.120 euros pagados por un par de zapatillas marca Nike Air Jordan 1, según ha informado la subastadora Millon.
El par de Jordan 1 Retro High Off-White, firmados por por el jugador de baloncesto Michael Jordan, fue diseñado en cuero blanco por el creador Virgil Abloh.
El segundo par más caro ha sido el de unos Jordan 1 Retro High Dior, que se han vendido por 9.672 euros.
La casa subastadora Millon, en comunicado enviado a AFP, ha celebrado un «resultado mejor de lo esperado», con un 70% de las 207 piezas vendidas, más de 250 participantes conectados en línea y una sala llena.
Los sneakers han adquirido en los últimos años el estatuto de objetos de colección. Los modelos del estadounidense Virgil Abloh, diseñador de Nike y de Louis Vuitton, muerto en noviembre a la edad de 41 años, son de los más buscados en el mercado. En febrero, unos de los últimos que concibió fueron subastados en 352.800 dólares.
Los récords corresponden sin embargo a las zapatillas usadas por leyendas del deporte o del hip hop, que pueden superar el millón de dólares.