THE OBJECTIVE
Actualidad

Unas zapatillas firmadas por Michael Jordan se venden por 16.000 euros

El segundo par más caro ha sido el de unos Jordan 1 Retro High Dior, que se han vendido por 9.672 euros

Thiago Prudencio (Europa Press)

Una subasta de zapatillas realizada en París ha recaudado unos 120.000 euros, y el récord corresponde a los 16.120 euros pagados por un par de zapatillas marca Nike Air Jordan 1, según ha informado la subastadora Millon.

El par de Jordan 1 Retro High Off-White, firmados por por el jugador de baloncesto Michael Jordan, fue diseñado en cuero blanco por el creador Virgil Abloh.

El segundo par más caro ha sido el de unos Jordan 1 Retro High Dior, que se han vendido por 9.672 euros.

La casa subastadora Millon, en comunicado enviado a AFP, ha celebrado un «resultado mejor de lo esperado», con un 70% de las 207 piezas vendidas, más de 250 participantes conectados en línea y una sala llena.

Los sneakers han adquirido en los últimos años el estatuto de objetos de colección. Los modelos del estadounidense Virgil Abloh, diseñador de Nike y de Louis Vuitton, muerto en noviembre a la edad de 41 años, son de los más buscados en el mercado.  En febrero, unos de los últimos que concibió fueron subastados en 352.800 dólares.

Los récords corresponden sin embargo a las zapatillas usadas por leyendas del deporte o del hip hop, que pueden superar el millón de dólares.

Publicidad
MyTO

Crea tu cuenta en The Objective

Mostrar contraseña
Mostrar contraseña

Recupera tu contraseña

Ingresa el correo electrónico con el que te registraste en The Objective

L M M J V S D