Nominaciones Emmy 2021: 'The Crown' y 'The Mandalorian' lideran la carrera

Por: The Objective

Cultura
Nominaciones Emmy 2021: 'The Crown' y 'The Mandalorian' lideran la carrera
Foto: Netflix

La serie de Netflix sobre la realeza británica The Crown y la de Disney+ The Mandalorian, que recrea el universo Star Wars, se han colocado este martes como líderes de la carrera a los premios Emmy de este año con 24 nominaciones cada una. Las dos series dominan la categoría de drama, mientras que otra producción de Disney+, WandaVision, se sitúa a la cabeza entre las miniseries. Las series más nominadas después de The Crown, The Mandalorian y WandaVision son El cuento de la criada con 21 nominaciones, Saturday Night Live (21), Ted Lasso (20), Territorio Lovecraft (18), Gambito de dama (18) y Mare of Easttown (16).

Guerra de plataformas: en cuanto a la ya clásica guerra de plataformas y canales, HBO se lleva la palma con 130 nominaciones, seguida de Netflix (129), Disney+ (71), NBC (46), Apple TV+ (34), CBS (25), ABC (23) y Amazon Prime Video (18).

Esta es la lista completa de nominados a los premios Emmy 2021:

Drama

Mejor serie de drama

The Boys

Los Bridgerton

The Crown

El cuento de la criada

Territorio Lovecraft

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor actor protagonista de una serie de drama

– Sterling K. Brown por This Is Us

– Jonathan Majors por Territorio Lovecraft

– Josh O’Connor por The Crown

– Regé-Jean Page por Los Bridgerton

– Billy Porter por Pose

– Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Uzo Aduba por In Treatment

– Olivia Colman por The Crown

– Emma Corrin por The Crown

– Elisabeth Moss por El cuento de la criada

– MJ Rodriguez por Pose

– Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft

Mejor actor de reparto de una serie de drama

– Michael K. Williams por Territorio Lovecraft

– John Lithgow por Perry Mason

– Tobias Menzies por The Crown

– O-T Fagbenle por El cuento de la criada

– Max Minghella por El cuento de la criada

– Bradley Whitford por El cuento de la criada

– Giancarlo Esposito por The Mandalorian

– Chris Sullivan por This Is Us

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

– Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft

– Emerald Fennell por The Crown

– Gillian Anderson por The Crown

– Helena Bonham Carter por The Crown

– Yvonne Strahovski por El cuento de la criada

– Samira Wiley por El cuento de la criada

– Madeline Brewer por El cuento de la criada

Mejor actor invitado a una serie de drama

– Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft

– Charles Dance por The Crown

– Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno

– Timothy Olyphant por The Mandalorian

– Carl Weathers por The Mandalorian

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Sophie Okonedo por Ratched

– Clarie Foy por The Crown

– Alexis Bledel por El cuento de la criada

– McKenna Grace por El cuento de la criada

– Phylicia Rashad por This Is Us

Mejor dirección de una serie de drama

Los Bridgerton: Diamond Of The First Water

Pose: Series Finale

The Crown: War

The Crown: Fairytale

El cuento de la criada: The Wilderness

The Mandalorian: Chapter 9: The Marshal

Mejor guión de una serie de drama

Territorio Lovecraft: Sundown

Pose: Series Finale

The Boys: What I Know

The Crown: War

El cuento de la criada: Home

The Mandalorian: Chapter 13: The Jedi y Chapter 16: The Rescue

Comedia

Mejor serie de comedia

Black-ish

Cobra Kai

Emily en París

Hacks

The Flight Attendant

El método Kominsky

PEN15

Ted Lasso

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

– Anthony Anderson por Black-ish

– Michael Douglas por El método Kominsky

– William H. Macy por Shameless

– Jason Sudeikis por Ted Lasso

– Kenan Thompson por Kenan

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

– Aidy Briant por Shrill

– Kaley Cuoco por The Flight Attendant

– Allison Janney por Mom

– Tracee Ellis Ross por Black-ish

– Jean Smart por Hacks

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

– Carl Clemons-Hopkins por Hacks

– Bowen Yang por Saturday Night Live

– Kenan Thompson por Saturday Night Live

– Brett Goldstein por Ted Lasso

– Brendan Hunt por Ted Lasso

– Nick Mohammed por Ted Lasso

– Jeremy Swift por Ted Lasso

– Paul Reiser por ‘¡El método Kominsky

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

– Hannah Einbinder por Hacks

– Cecily Strong por Saturday Night Live

– Aidy Bryant por Saturday Night Live

– Kate McKinnon por Saturday Night Live

– Juno Temple por Ted Lasso

– Hannah Waddingham por Ted Lasso

– Rosie Perez por The Flight Attendant

Mejor actor invitado a una serie de comedia

– Alec Baldwin por Saturday Night Live

– Dave Chappelle por Saturday Night Live

– Daniel Kaluuya por Saturday Night Live

– Dan Levy por Saturday Night Live

– Morgan Freeman por El método Kominsky

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show

– Issa Rae por A Black Lady Sketch Show

– Jane Adams por Hacks

– Maya Rudolph por Saturday Night Live

– Kristen Wiig por Saturday Night Live

– Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey

Mejor dirección de una serie de comedia

B Positive: Pilot

Hacks: Pilot

Mom: Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak

Ted Lasso: Biscuits, The Hope That Kills You y Make Rebecca Great Again

The Flight Attendant: In Case Of Emergency

Mejor guión de una serie de comedia

Girls5eva: Pilot

Hacks: Pilot

PEN15: Play

Ted Lasso: Make Rebecca Great Again y Pilot

The Flight Attendant: In Case Of Emergency

Miniserie y TV Movie

Mejor miniserie

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor TV movie

Dolly Parton’s Christmas on the Square

Oslo

Robin Roberts Presents: Mahalia

Sylvie’s Love

Uncle Frank

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

– Paul Bettany por ‘ruja Escarlata y Visión

– Hugh Grant por The Undoing

– Ewan McGregor por Halston

– Lin-Manuel Miranda por Hamilton

– Leslie Odom Jr. por Hamilton

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

– Michaela Coel por Podría destruirte

– Cynthia Erivo por Genius: Aretha

– Elizabeth Olsen por WandaVision

– Anya Taylor-Joy por Gambito de dama

– Kate Winslet por Mare of Easttown

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

– Daveed Diggs por Hamilton

– Jonathan Groff por Hamilton

– Anthony Ramos por Hamilton

– Paapa Essiedu por Podría destruirte

– Evan Peters por Mare of Easttown

– Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

– Phillipa Soo por Hamilton

– Renée Elise Goldsberry por Hamilton

– Julianne Nicholson por Mare of Easttown

– Jean Smart por Mare of Easttown

– Moses Ingram por Gambito de dama

– Kathryn Hahn por WandaVision

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

Hamilton

Podría destruirte: Ego Death

Podría destruirte: Eyes Eyes Eyes

Mare of Easttown

Gambito de dama

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor guión de una miniserie/movie

Podría destruirte

Mare of Easttown

Gambito de dama

WandaVision: All-New Halloween Spooktacular!

WandaVision: Filmed Before a Live Studio Audience

WandaVision: Previously On