J Balvin y Rosalía encabezan la lista de nominados de los Grammy latinos

Cultura

J Balvin y Rosalía encabezan la lista de nominados de los Grammy latinos
Foto: RRSS

La Academia Latina de la Grabación ha anunciado a los nominados para la próxima entrega de los premios Grammy latinos, el mayor honor por excelencia de la música latina a nivel internacional y el único galardón a la música latina otorgado entre colegas. Los nominados incluyen un grupo diverso de artistas ya establecidos y de artistas que dan inicio a su carrera. Liderando la lista se encuentra J Balvin con ocho nominaciones, seguido por Rosalía con cinco. Además de los artistas que encabezan la lista con la mayor cantidad de nominaciones, varios artistas y productores han recibido cuatro nominaciones, incluyendo a El David Aguilar, Jorge Drexler, Kany García y Natalia Lafourcade, junto con los productores Mauricio Rengifo y Andrés Torres.

«Las nominaciones de este año son un testimonio del compromiso de nuestros miembros con la excelencia y la innovación en la música latina», ha declarado Gabriel Abaroa Jr., presidente de La Academia Latina de la Grabación. «La Academia Latina de la Grabación recibió un récord histórico sin precedentes de productos inscritos para la decimonovena Entrega Anual del Latin Grammy, lo que dio como resultado que este año tuviéramos un grupo diversificado de talentosos artistas, productores y compositores. Los miembros de La Academia Latina de la Grabación continúan reconociendo el talento emergente y artistas respetados que toman riesgos, que son creativos e innovadores y que permiten que la música latina sea descubierta, explorada y disfrutada, tal como lo sucedido durante el siglo pasado”, ha añadido.

La categoría Álbum del año está integrada por un diverso grupo de artistas establecidos y artistas en desarrollo, abarcando géneros y colaboraciones eclécticas, como Pablo Alborán (Prometo), J Balvin (Vibras), Chico Buarque (Caravanas), Jorge Drexler (Salvavidas De Hielo), El David Aguilar (Siguiente), Kany García (Soy Yo), Natalia Lafourcade (Musas, Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, vol. 2), Luis Miguel (¡México Por Siempre!), Monsieur Periné (Encanto Tropical) y Rozalén (Cuando El Río Suena…).

 

 

Los nominados en las principales categorías

Álbum del Año

Prometo – Pablo Alborán

Vibras – J Balvin

Caravanas – Chico Buarque

Salvavidas De Hielo – Jorge Drexler

Siguiente – El David Aguilar

Soy Yo – Kany García

Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade

¡México Por Siempre! – Luis Miguel

Encanto Tropical – Monsieur Periné

Cuando El Río Suena… – Rozalén

 

 

Grabación del Año

No Vaya A Ser – Pablo Alborán

É Fake (Homem Barato) – Anaadi

Mi Gente – J Balvin con Willy William

Internacionales – Bomba Estéreo

Telefonía – Jorge Drexler

Para Siempre – Kany García

X – Nicky Jam y J Balvin

Danza De Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos

Bailar Contigo – Monsieur Periné

Malamente – Rosalía

 

 

Canción del Año – Premio al Compositor(es)

Antes De Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)

Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)

Danza De Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)

Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)

La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)

Malamente – Antón Álvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)

Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)

Robarte Un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)

Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)

Tu Vida Mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

 

 

Mejor Nuevo Artista

Ángela Aguilar

Anaadi

El David Aguilar

Alex Ferreira

Karol G

Los Petitfellas

Nana Mendoza

Christian Nodal

Claudia Prieto

Benjamín Walker

 

 

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo

Ser – Axel

Camino Fuego Y Libertad – Pablo López

Cuerpo Y Alma – Beatriz Luengo

F.A.M.E. – Maluma

Miradas – Nana Mendoza

 

 

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé

Internacionales – Bomba Estéreo

Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica De Puerto Rico

Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar

Malamente – Rosalía

 

 

Mejor Álbum de Música Alternativa

Claroscura – Aterciopelados

Puñal – Dante Spinetta

FuerzaArará – Telmary

Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla

Aztlan – Zoé